abr 2024
l
m
m
j
v
s
d
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Noticias
Día de partido
cierre_calendario

Horario de oficinas

Temporada 2023/2024

 

Horarios de atención al público:

 

De Lunes a Miércoles:

Mañanas: 11:00 a 14:00

Tardes: cerrado

  

Jueves, Viernes, Sábados, Domingos

y Festivos de todo el año:

Cerrado

 

Visitas a la web (desde 1/5/2010):

Hoy Semana Mes Total
1392 19357 107964 14525395
38 visitantes conectados

Consultar horarios

Consultar clasificación

Consultar resultados

Información y contacto

 

Teléfonos: 

945 134 007   -   688 634 923

Fax: 

945 234 492

Email:
info@favafutsal.com

 

Sede Federaciones Alavesas

CASA DEL DEPORTE 

KIROL ETXEA

Edificio Hacienda Foral Alava

Cercas Bajas  nº 5  C.P 01001

Vitoria-Gasteiz (Araba) Euskadi

 

Asociacion Vasca de Futsal

FAVAFUTSAL 

Oficina n°39-1

 

Asociacion Vasca de Mikro

FAVAMIFUSA

Oficina n°38-1

 

Asociacion Vasca de Futnet

AVAFUT

Oficina n°38-2

 

Sede Federaciones Vascas

CAMPO DE FÚTBOL DE

MENDIZORROTZA

Amadeo Salazar s/n C.P 01007

Vitoria-Gasteiz (Araba) Euskadi

 

Asociacion Vasca de Futsal

FAVAFUTSAL

Planta Baja - Nivel 1

Despacho n°1

 

European Futsal Association

EFA

Planta Primera - Nivel 2

Despacho n°1

Sala de Reuniones n°1

 

Vitoria-Gasteiz    -    Euskadi


Formulario de inscripción


Contacta con nosotros

Clasificaciones

FUNDACIÓN VITAL - FUNDAZIOA Liga PRIMERA DIVISIÓN ALAVESA
patrocinada por FUNDACIÓN VITAL - FUNDAZIOA:
PATROCINADOR OFICIAL DE FAVAFUTSAL

Clasificación de PRIMERA DIVISIÓN ALAVESA

# Equipo J G E P S GF GC Puntos
# Equipo J G E P S GF GC Puntos
1 F.C. LATINO AMERICANO 16 11 3 2 0 92 62 36
2 BIXOTAS CLUB 16 10 0 6 0 74 50 30
3 R.I.A. FC 16 9 1 6 0 64 41 28
4 LOS DADYS FUTSAL CLUB 16 8 3 5 0 65 46 27
5 C.F. LOS PADRONES 16 8 2 6 0 67 50 26
6 BUHOS F.S 16 8 1 7 1 48 66 22
7 F.S BARÓ CALÓ B 16 6 2 8 0 52 75 20
8 UNIÓN DEPORTIVA ARRIAGA 16 6 0 10 0 45 72 18
9 RAYO DO BRASIL F.C. 16 0 0 16 0 26 71 0

Consulta todos los partidos del campeonato


Top 10 goleadores/as de PRIMERA DIVISIÓN ALAVESA

# Equipo Nombre Goles
# Equipo Nombre Goles
1 LOS DADYS FUTSAL CLUB IKER AGREDA MONTOYA 33
2 F.C. LATINO AMERICANO GIANFRANCO BENLLAMI CARHUAPOMA FLORES 29
3 F.C. LATINO AMERICANO RICARDO BRYAN CONTRERAS DIPAS 27
4 F.S BARÓ CALÓ B JESUS GABARRI JIMENEZ 22
5 BIXOTAS CLUB RENZO DEL CARPIO LOZANO 19
6 R.I.A. FC UNAX SANCHEZ ARMENTIA 18
7 R.I.A. FC HODEI ORTIZ DE ZÁRATE ARANEGUI 16
8 UNIÓN DEPORTIVA ARRIAGA ENDIKA ESPARIS NUÑEZ 15
9 F.C. LATINO AMERICANO AGUSTIN RAMIREZ LLALLIRE 13
10 BUHOS F.S RUBEN VICENTE LLORENTE 13


Clasificación deportividad

# Equipo Pts Amarillas Pts Sanciones Total
# Equipo Pts Amarillas Pts Sanciones Total
1 C.F. LOS PADRONES 10 0 10
2 UNIÓN DEPORTIVA ARRIAGA 15 0 15
3 F.S BARÓ CALÓ B 13 4 17
4 RAYO DO BRASIL F.C. 3 14 17
5 BIXOTAS CLUB 10 8 18
6 R.I.A. FC 17 2 19
7 LOS DADYS FUTSAL CLUB 15 4 19
8 BUHOS F.S 12 7 19
9 F.C. LATINO AMERICANO 14 6 20

(*) Para el cálculo de la deportividad se considera lo siguiente: Tarjetas Amarillas: 1 punto, Sanciones leves: 2 puntos, Sanciones Graves: 4 puntos, Sanciones Muy Graves: 6 puntos


Publicar en Twitter