nov 2019
l
m
m
j
v
s
d
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Noticias
Día de partido
cierre_calendario

Horario de oficinas

Temporada 2019/2020

 

De lunes a jueves

Mañanas: 10:00 a 12:30

Tardes: 18:00 a 20:30

 

Viernes, sábados, domingos

y festivos:

Cerrado

Visitas a la web (desde 1/5/2010):

Hoy Semana Mes Total
419 29468 136269 8775711
34 visitantes conectados

Consultar horarios

Consultar clasificación

Consultar resultados

Información y contacto

 

Teléfonos:
945 134 007   -   688 634 923

 

Fax:
945 234 492

 

Email:
info@favafutsal.com

 

Dirección:

 

Sede Federaciones Alavesas

Edificio Hacienda Foral Alava

Kirol Etxea . Casa del Deporte

Cercas Bajas  nº 5  C.P 01001

 

Asociacion Vasca de Futsal

Oficina n°39-1

 

Asociacion Vasca de Mikro

Oficina n°38-1

 

Asociacion Vasca de Futnet 

Oficina n°38-2

 

Vitoria-Gasteiz    -      Euskadi

 

Direccion:

 

Sede Federaciones Vascas

Campo de Fútbol Mendizorroza 

Amadeo Salazar s/n C.P 01007

 

Asociacion Vasca de Futsal

Planta Baja, Oficina n°8

 

European Futsal Association 

Planta 1, Oficina n°3A

 

Vitoria-Gasteiz    -       Euskadi


Formulario de inscripción


Contacta con nosotros

Acceso clubes
Comercio amigo
PROMOCIONES:
MCDONALD´S VITORIA-GASTEIZ - McDonald´s Armentia. Calle Alto de Armentia, 3  McDonald´s Gamarra. Calle Portal de Gamarra, 38  McDonald´s Gorbeia. Parque Comercial Gorbeia, S/N
ORGANIZADORES:
ASOCIACION VASCA DE FUTSAL
FEDERACION EUROPEA:
Asociación Europea de Futsal EFA
MUNDIAL DE CLUBES EFA INTERCONTINENTAL FUTSAL CUP:
EFA WORLD INTERCONTINENTAL FUTSAL CUP
PATROCINADORES INSTITUCIONALES:
BASQUE COUNTRY BLANCO
EUSKO JAURLARITZA
DIPUTACION DE ALAVA
AYUNTAMIENTO DE VITORIA-GASTEIZ
MIEMBROS CONVENIDOS:
DEPORTIVO ALAVES
BASKONIA
FUNDACIÓN 5+11
COMERCIO COLABORADOR :
ALAVESA DE PINTURAS
GARMAZ
MARCAS COLABORADORAS:
BARRI
KELME
FEDERACIONES AMERICANAS:
CONFEDERACION BRASILEÑA DE FUTSAL
FDERACIONES ASIATICAS:
FEDERACION DE CHINA TAIPEI
FEDERACIONES OCEANICAS:
AUSTRALIAN FUTSAL ASSOCIATION
FUTBOL PARA AMPUTADOS:
ASOCIACION ESPAÑOLA DE FUTBOL PARA AMPUTADOS COSTA RICA
ASOCIACION DEPORTIVA DE FUTBOL PARA AMPUTADOS COSTA RICA
FEDERACIONES INTERNACIONALES FUTNET:
ASOCIACION INTERNACIONAL DE FUTNET
ASOCIACION EUROPEA DE FUTNET
A tres meses del cierre de inscripciones, Favafutsal Araba, aumenta el número de equipos para la temporada 19/20 tanto en categoría femenina como masculina, tras finalizar el periodo de renovaciones e inicio de nuevas inscripciones.
A tres meses del cierre de inscripciones, Favafutsal Araba, aumenta el número de equipos para la temporada 19/20 tanto en categoría femenina como masculina, tras finalizar el periodo de renovaciones e inicio de nuevas inscripciones.
Martes, 25 de Junio de 2019

Desde FAVAFUTSAL EUSKADI, a continuación les mostramos el listado de equipos por categorías para la temporada 2019/2020 tras el cierre del periodo de renovaciones de plazas y donde alrededor de 70 equipos, volverán a disputar nuevamente la competición el próximo año en la Provicial Alavesa, destacando que a tres meses del cierre de inscripciones, la competición  cuenta ya con más equipos que la pasada temporada, aumentando el número tanto en categoría femenina como másculina.

 

Recordar que las inscripciones permanecerán abiertas en senior masculino y femenino, hasta el 19 de septiembre.

 

Las categorías y equipos son las siguientes:

 

LISTADO DE EQUIPOS Y CLUBES TEMPORADA 2019/2020

 

LIGA VASCA 9

 

1- Bar Turismo

 

2- Galtxagorri-Gasteiz

 

3- Bar Picasso

 

4- Cafetería Manai

 

5- DHL

 

6- Paraguay de Vitoria

 

7- Sport Peru

 

8- Zaramagia

 

9- Plaza Libre

 

Inscripciones abiertas hasta el 19 de septiembre

 

 

DIVISIÓN DE HONOR 12

 

1- Instalaciones Arrevi

 

2- Mambo

 

3- Kronoss

 

4- La Carballinesa

 

5- Txolarre-Bar Circular

 

6- Izar Gorri

 

7- New Team

 

8- Bitcoin Club Vitoria

 

9- Arizmendi

 

10- Krunch

 

11- Clínica Dental Aritza Mate

 

12- Irigoien Asesores

 

 

 

DIVISIÓN DE PLATA 12

 

1- Sagardobus.com

 

2- La Comarca

 

3- Paladas

 

4- Café Bidea

 

5- SAS Automotive

 

6- Boca Seniors

 

7- Txustarra

 

8- FS Kerembas

 

9- Otso Gorri

 

10- Atlético Nacional

 

11- Momias FC

 

12- La Tricolor

 

 

 

DIVISIÓN DE BRONCE 12

 

 

1- Bar Deportivo Lisboa 

 

2- Meridiano

 

3- Dínamo Lakuabizkarra

 

4- Etsaiak

 

5- San Martín Ikastegia

 

6- Aramaixo

 

7- Aston Birra

 

8- Almagor

 

9- Dínamo Ibaiondo

 

10- Unión Iberoamericana

 

11- Ricky´s Motor bike

 

12- La Vieja Taberna

 

 

 

PREFERENTE - PRIMERA 13

 

1- Mjolnir

 

2- Búhos

 

3- Beti Gasteiz

 

4- Bar Sacacorchos

 

5- C.D. Juventud- Los Herrán

 

6- El Maped

 

7- Gasteiz Futsal

 

8- Nolotire

 

9- CD Alegría - Taberna Pitin

 

10- Daster FS

 

11- FC Norte

 

12- Shalke Temeto Legends 

 

 

13- Pub Ambrossia

 

 

 

Inscripciones Abiertas hasta el  19 de septiembre

 

 

PROVINCIAL FEMENINA 11

 

1- Barandi Taberna

 

2- Mambo 

 

3- Patxanga

 

4- Dinamo Ibaiondo

 

5- Galeón Taberna

 

6- Cerveceria Txistu

 

7- Ara Sunu

 

8- Beraiki99

 

9- Txapeldun

 

10- Hauskaitz

 

11- La Carballinesa   

 

 


Inscripciones Abiertas hasta el  19 de septiembre