oct 2019
l
m
m
j
v
s
d
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Noticias
Día de partido
cierre_calendario

Horario de oficinas

Temporada 2019/2020

 

De lunes a jueves

Mañanas: 10:00 a 12:30

Tardes: 18:00 a 20:30

 

Viernes, sábados, domingos

y festivos:

Cerrado

Visitas a la web (desde 1/5/2010):

Hoy Semana Mes Total
568 29600 139701 8656746
35 visitantes conectados

Consultar horarios

Consultar clasificación

Consultar resultados

Información y contacto

 

Teléfonos:
945 134 007   -   688 634 923

 

Fax:
945 234 492

 

Email:
info@favafutsal.com

 

Dirección:

 

Sede Federaciones Alavesas

Edificio Hacienda Foral Alava

Kirol Etxea . Casa del Deporte

Cercas Bajas  nº 5  C.P 01001

 

Asociacion Vasca de Futsal

Oficina n°39-1

 

Asociacion Vasca de Mikro

Oficina n°38-1

 

Asociacion Vasca de Futnet 

Oficina n°38-2

 

Vitoria-Gasteiz    -      Euskadi

 

Direccion:

 

Sede Federaciones Vascas

Campo de Fútbol Mendizorroza 

Amadeo Salazar s/n C.P 01007

 

Asociacion Vasca de Futsal

Planta Baja, Oficina n°8

 

European Futsal Association 

Planta 1, Oficina n°3A

 

Vitoria-Gasteiz    -       Euskadi


Formulario de inscripción


Contacta con nosotros

Acceso clubes
Comercio amigo
PROMOCIONES:
MCDONALD´S VITORIA-GASTEIZ - McDonald´s Armentia. Calle Alto de Armentia, 3  McDonald´s Gamarra. Calle Portal de Gamarra, 38  McDonald´s Gorbeia. Parque Comercial Gorbeia, S/N
ORGANIZADORES:
ASOCIACION VASCA DE FUTSAL
FEDERACION EUROPEA:
Asociación Europea de Futsal EFA
MUNDIAL DE CLUBES EFA INTERCONTINENTAL FUTSAL CUP:
EFA WORLD INTERCONTINENTAL FUTSAL CUP
PATROCINADORES INSTITUCIONALES:
BASQUE COUNTRY BLANCO
EUSKO JAURLARITZA
DIPUTACION DE ALAVA
AYUNTAMIENTO DE VITORIA-GASTEIZ
MIEMBROS CONVENIDOS:
DEPORTIVO ALAVES
BASKONIA
FUNDACIÓN 5+11
COMERCIO COLABORADOR :
ALAVESA DE PINTURAS
GARMAZ
MARCAS COLABORADORAS:
BARRI
KELME
FEDERACIONES AMERICANAS:
CONFEDERACION BRASILEÑA DE FUTSAL
FDERACIONES ASIATICAS:
FEDERACION DE CHINA TAIPEI
FEDERACIONES OCEANICAS:
AUSTRALIAN FUTSAL ASSOCIATION
FUTBOL PARA AMPUTADOS:
ASOCIACION ESPAÑOLA DE FUTBOL PARA AMPUTADOS COSTA RICA
ASOCIACION DEPORTIVA DE FUTBOL PARA AMPUTADOS COSTA RICA
FEDERACIONES INTERNACIONALES FUTNET:
ASOCIACION INTERNACIONAL DE FUTNET
ASOCIACION EUROPEA DE FUTNET
Listado de 40 equipos y jugadores premiados en la temporada 18/19. Entrega de trofeos en Judimendi, el sábado 1 entre 19:45 y 20:15 en Judimendi con cóctel privado en el Pub Número K para los premiados entre las 21:30 y las 23:00.
Listado de 40 equipos y jugadores premiados en la temporada 18/19. Entrega de trofeos en Judimendi, el sábado 1 entre 19:45 y 20:15 en Judimendi con cóctel privado en el Pub Número K para los premiados entre las 21:30 y las 23:00.
Martes, 21 de Mayo de 2019

Desde FAVAFUTSAL, a continuación les informamos de los 40 equipos y jugadores que han sido premiados en la temporada 18/19, a falta de conocer los campeones y subcampeones de Kopa FVFS 2019. Dicha entrega de trofeos se llevará a cabo en el polideportivo de Judimendi, el sábado 1 de junio, a las 19:45 horas, una vez disputadas las dos finales de Kopa FVFS.

Al igual que en años anteriores y en recuperación de las entregas de trofeos en los inicios de la entidad, FAVAFUTSAL apuesta nuevamente por realizar la entrega de trofeos el día que se disputan las finales de Kopa FVFS 2019, tanto en categoría femenina como masculina, para conseguir un gran ambiente deportivo y presencia en dichos encuentros.

La premiación comenzará tras concluir la final masculina, hacia las 19:45 horas, finalizando aproximadamente hacia las 20:15 horas, tras entregar 40 trofeos correspondientes a todas nuestras categorías que han competido en Liga Regular, Superkopa FVFS2019, Kopa FVFS 2019, trofeos a la Deportividad, máximos goleadores, equipos menos goleados.

Recordar, que aquellos equipos que no acudan a la entrega de trofeos o lo hagan tarde, perderán el derecho de reclamación del mismo.

Posteriormente, entre las 21:30 y las 23:00 horas, tendrá lugar en el Pub Número K, el habitual picoteo-cóctel, al cual tendrán derecho a acudir de forma totalmente gratuita, todos los miembros de los equipos campeones de sus categorías y equipo más deportivo femenino y masculino, así como 3 miembros de cada club premiado por clasificarse en segunda y tercera posición y equipos menos goleados, jugadores máximos goleadores, subcampeones de superkopa y Kopa, que hayan renovado plaza. (motivos de aforo no permiten una mayor asistencia)

Las invitaciones se entregarán directamente en la puerta del Pub Número K. 

Para tener derecho a las invitaciones, se debe confirmar mediante el email info@favafutsal.com , el nombre de los tres asistentes, antes del jueves 30 de mayo.

A partir de las 23:00 horas y hasta las 01:30, todos los miembros de FAVAFUTSAL, tanto de los equipos premiados como de los que no lo han sido, y que así lo deseen, podrán acudir sin invitación aunque deben acreditarse como tal, al Pub Número K, el cual ofrecerá una fiesta privada a precios especiales, donde se entregarán regalos a los asistentes.

 

 

ORDEN DE ENTREGA DE TROFEOS TEMPORADA 18/19

 

 

EQUIPOS QUE HAN QUEDADO EN TERCERA POSICIÓN:

                                                                                                                                                  

-       ARAMAIXO TROPIKALA FUTBOL KLUBA (PREFERENTE) CON 50 PUNTOS

-       F.C. KEREMBAS (BRONCE)  CON 36 PUNTOS                                            

-       IRIGOIEN ASESORES (PLATA) CON 38 PUNTOS                                                               

-       MAMBO (HONOR)  CON 46 PUNTOS  

-       CAFETERÍA MANAI (VASCA)  CON 38 PUNTOS      

-       BARANDI (PROVINCIAL FEMENINA) CON 57 PUNTOS

                                                                                                                                                                                                                                                             

 

EQUIPOS QUE HAN QUEDADO EN SEGUNDA POSICIÓN:

                                                                                                                                            

       - SAN MARTIN (PREFERENTE) CON 51 PUNTOS

-       BOCA SENIORS DE VITORIA (BRONCE) CON 49 PUNTOS

- KRUNCH (PLATA)  CON 40 PUNTOS                                                          

- VINOTINTO (HONOR) CON 46 PUNTOS                                                 

-   BAR PICASSO (VASCA) CON 47 PUNTOS       

-      PATXANGA FS (PROVINCIAL FEMENINA) CON 60 PUNTOS                                                                                                                                                                                       

 

EQUIPOS MENOS GOLEADOS:

                                                                                                                                                                                                            

-       ALMAGOR (PREFERENTE)                                            CON 44 GOLES                

-       SAS AUTOMOTIVE (BRONCE)                                      CON 56 GOLES   

-       ARIZMENDI (PLATA)                                                      CON 49 GOLES

-       VINOTINTO (HONOR)                                                    CON 36 GOLES

-       GALTXAGORRI (VASCA)                                                 CON 88 GOLES

-       BARANDI (PROVINCIAL FEMENINA)                            CON 30 GOLES

 

 

JUGADORES Y JUGADORAS MÁXIMOS ANOTADORES:

 

                  -    AITOR BERMEJO RENDO (MJOLNIR)                                                  CON 47 GOLES                                                                                                                         

-       DAVID MARTINEZ ( BOCA SENIORS DE VITORIA)                            CON 32 GOLES

-       ALVARO JAVIER TEJEDOR (IRIGOIEN ASESORES)                             CON 35 GOLES

-       DAVID RUIZ DE AZUA (KRONOSS )                                                     CON 32 GOLES

-      JULIO CESAR VILLALBA (BAR PICASSO)                                              CON 85 GOLES

-       IRAIA PEREZ DE HEREDIA (BARALDE-HAUSKAITZ)                           CON 53 GOLES                                            

ORDEN DE ENTREGA DE TROFEOS TEMPORADA 18/19

 

 

 

SUPERKOPA MASCULINA:

 

-       BAR PICASSO ( SUBCAMPEÓN)

-       GALTXAGORRI (CAMPEÓN )

 

SUPERKOPA FEMENINA:

 

-       BARANDI ( SUBCAMPEÓN)

-       BIT BAR (CAMPEÓN )

 

KOPA  FVFS 2019 MASCULINA:

 

-       SUBCAMPEÓN :

-       CAMPEÓN:

 

KOPA FVFS 2019 FEMENINA:

 

-       SUBCAMPEÓN :

-       CAMPEÓN:

 

EQUIPOS MÁS DEPORTIVO DE LA LIGA:

 

                   -   PALADAS                                        CON      11 PUNTOS   (CATEGORIA MASCULINA)

                   -   TXISTU FUTBOL TALDEA              CON        5  PUNTOS (CATEGORIA FEMENINA)

 

CAMPEONES DE LIGA:

                                                                                                                                 

- DINAMO LAKUABIZKARRA (PREFERENTE) CON 54 PUNTOS

-       SAS AUTOMOTIVE (BRONCE) CON 51 PUNTOS                                                       

-ARIZMENDI (PLATA) CON 42 PUNTOS                                                      

-       KRONOSS (HONOR) CON 49 PUNTOS                                   

- GALTXAGORRI  (VASCA) CON 58 PUNTOS                                                                                                                                  BARALDE-HAUSKAITZ (PROVINCIAL FEMENINA) CON 66  PUNTOS