feb 2020
l
m
m
j
v
s
d
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Noticias
Día de partido
cierre_calendario

Horario de oficinas

Temporada 2019/2020

 

De lunes a jueves

Mañanas: 10:00 a 12:30

Tardes: 18:00 a 20:30

 

Viernes, sábados, domingos

y festivos:

Cerrado

Visitas a la web (desde 1/5/2010):

Hoy Semana Mes Total
763 30172 152375 9268466
20 visitantes conectados

Consultar horarios

Consultar clasificación

Consultar resultados

Información y contacto

 

Teléfonos:
945 134 007   -   688 634 923

 

Fax:
945 234 492

 

Email:
info@favafutsal.com

 

Dirección:

 

Sede Federaciones Alavesas

Edificio Hacienda Foral Alava

Kirol Etxea . Casa del Deporte

Cercas Bajas  nº 5  C.P 01001

 

Asociacion Vasca de Futsal

Oficina n°39-1

 

Asociacion Vasca de Mikro

Oficina n°38-1

 

Asociacion Vasca de Futnet 

Oficina n°38-2

 

Vitoria-Gasteiz    -      Euskadi

 

Direccion:

 

Sede Federaciones Vascas

Campo de Fútbol Mendizorroza 

Amadeo Salazar s/n C.P 01007

 

Asociacion Vasca de Futsal

Planta Baja, Oficina n°8

 

European Futsal Association 

Planta 1, Oficina n°3A

 

Vitoria-Gasteiz    -       Euskadi


Formulario de inscripción


Contacta con nosotros

Acceso clubes
Comercio amigo
PROMOCIONES:
MCDONALD´S VITORIA-GASTEIZ - McDonald´s Armentia. Calle Alto de Armentia, 3  McDonald´s Gamarra. Calle Portal de Gamarra, 38  McDonald´s Gorbeia. Parque Comercial Gorbeia, S/N
ORGANIZADORES:
ASOCIACION VASCA DE FUTSAL
FEDERACION EUROPEA:
Asociación Europea de Futsal EFA
MUNDIAL DE CLUBES EFA INTERCONTINENTAL FUTSAL CUP:
EFA WORLD INTERCONTINENTAL FUTSAL CUP
PATROCINADORES INSTITUCIONALES:
BASQUE COUNTRY BLANCO
EUSKO JAURLARITZA
DIPUTACION DE ALAVA
AYUNTAMIENTO DE VITORIA-GASTEIZ
MIEMBROS CONVENIDOS:
DEPORTIVO ALAVES
BASKONIA
FUNDACIÓN 5+11
COMERCIO COLABORADOR :
ALAVESA DE PINTURAS
GARMAZ
MARCAS COLABORADORAS:
BARRI
KELME
FEDERACIONES AMERICANAS:
CONFEDERACION BRASILEÑA DE FUTSAL
FDERACIONES ASIATICAS:
FEDERACION DE CHINA TAIPEI
FEDERACIONES OCEANICAS:
AUSTRALIAN FUTSAL ASSOCIATION
FUTBOL PARA AMPUTADOS:
ASOCIACION ESPAÑOLA DE FUTBOL PARA AMPUTADOS COSTA RICA
ASOCIACION DEPORTIVA DE FUTBOL PARA AMPUTADOS COSTA RICA
FEDERACIONES INTERNACIONALES FUTNET:
ASOCIACION INTERNACIONAL DE FUTNET
ASOCIACION EUROPEA DE FUTNET
Colombia-Bélgica y Paraguay-Argentina, semifinales del XI Mundial de Futsal Bielorrusia 2015.
Colombia-Bélgica y Paraguay-Argentina, semifinales del XI Mundial de Futsal Bielorrusia 2015.
Jueves, 23 de Abril de 2015

Desde FAVAFUTSAL les informamos, que tras la disputa de unos interesantísimos cuartos de final, donde dos encuentros han debido de conocer al vencedor tras prórrogas, Colombia, Bélgica, Paraguay y Argentina serán los semifinalistas que este próximo viernes buscarán una plaza en la gran final.

En el primer encuentro, Uruguay y Bélgica finalizaron el partido con empate a 4 goles, 1-3 al descanso para los belgas, tras dominio de los europeos y remontada final de los sudamericanos, debiendo de disputar dos prórrogas, tras las cuales, Bélgica anotó el gol de la victoria y su pase a la siguiente ronda, con el resultado final de 4-5.

En el segundo encuentro, Colombia y Rusia disputaron un encuentro de altísimo nivel y con continuos cambios en el marcador, aunque siempre con dominio cafetero, concluyendo el primer tiempo con el resultado de 3-2 para Colombia, que salió en la segunda parte enchufado, anotando dos goles que le dieron relativa tranquilidad, ya que los rusos apretaron de los lindo, consiguiendo anotar un nuevo tanto y creando grandes ocasiones, pero finalmente, la experiencia de los vigentes campeones del mundo, fué suficiente para hacerse con la victoria por 5-3.

El tercer partido fué el más claro, ya que Paraguay dominó a placer a los anfitriones, que aunque ayudados por el público que llenaba el Minks Arena, ponían muchas ganas y físico, no conseguían hacer sufrir a los paraguayos, concluyendo el primer tiempo con un marcador de 2-0 y el partido con el resultado de 4-0.

Finalmente, en el último encuentro, la República Checa que ha ido a más en el campeonato, se lo puso muy complicado a Argentina para conseguir la clasificación. El primer tiempo con alternativas acabó con el resultado de 2-2. En el segundo tiempo no se movió el marcador, debiéndose de disputar dos prórrogas, adelántandose en la última Argentina y consiguiendo el pase a la gran final.

Este viernes se disputarán las semifinales anteriormente descritas, con la participación de un combinado nacional europeo y tres sudamericanos.

Los resultados que se han dado hasta el momento, son los siguientes:

Viernes 17 Partido Inaugural

Bielorrusia 2 - Brasil 1

Sábado 18 Primera Jornada

Bélgica 4 - Marruecos 4

Colombia 5 - Venezuela 0

Argentina 10 - Eslovaquia 0

Uruguay 7 - Australia 2

R. Checa 1 - Curazao 1

Rusia 6 - Kirguistán 1

Paraguay 6 - Noruega 1

Domingo 19 Segunda Jornada

Bielorrusia 1  - Uruguay 2

Paraguay 6 - Bélgica 3

Venezuela 7 - Curazao 1

Colombia 4 - R. Checa 1

Eslovaquia 5 - Kirguistán 1

Argentina 1 - Rusia 1

Noruega 9 - Marruecos 7

Brasil 5 - Australia 1

Lunes 20 Tercera Jornada

Uruguay 2 - Brasil 1

Bielorrusia 2 - Australia 1

R. Checa 2 - Venezuela 1

Colombia  10 - Curazao 2

Rusia 4 - Eslovaquia 3

Argentina 2 - Kirguistán 0

Martes 21 Cuarta Jornada

Bélgica  7 - Noruega 2

Paraguay 3 - Marruecos 4

Miércoles 22 Cuartos de final

Uruguay 4 -Bélgica 5 ( prórroga ) 4-4 al final del encuentro

Colombia 5 - Rusia 3

Paraguay 4 - Bielorrusia 0

Argentina 3 - República Checa 2 ( prórroga ) 2-2 al final del encuentro

Viernes 24 Semifinales

Bélgica 0 - Colombia 6

Paraguay 2 - Argentina 1

Sábado 25 Tercer y Cuarto Puesto y Final

Argentina - Colombia  (final de consolación)

Colombia - Paraguay  (final)

 

 

En el siguiente enlace, se pueden consultar los horarios, resultados, clasificaciones y goleadores:

http://www.belarus2015.by/es.html